Concorde Credo 840 LI
| Vehicle length | 849 cm |
| Vehicle width | 233 cm |
| Vehicle height | 321 cm |
| Kilowatt | 152 kW |
| Power in hp | 207 HP |
| Sleeping places | 4 |
| Beds | Drop-down bed |
| Total weight | 5.600 kg |
Description
Motor & Chassis:
- Iveco Daily 50C21 (Euro VI e), Hubraum 3,0 l, 152 kW (207 PS), Drehmoment 470 Nm
- Auflastung 5.600 kg
- Differenzialsperre für Hinterachse
- Kraftstofftank 90 l
- ZF-Wandler-Automatik-Getriebe
- ESP, ABS, ASR und Hillholder
- Abstandsregeltempomat (ACC) mit Staufunktion
- Notbremsassistent AEBS mit City-Brake pro
- Aktiver Spurhalteassistent mit Warntongeber
- Regen- / Lichtsensor
- Aktives Reifendruck-Kontrollsystem
- Luftfederung Hinterachse 2-Kanal+ System mit Funktion „Heben und Senken“
- Fahrwerksoptimierte Stoßdämpfer vorne und hinten
- Halogen-Hauptscheinwerfer mit Linsenoptik, Fernlicht in Stoßfänger integriert
- Leichtmetallfelgen 16" Schwarz / Silber matt, Vorderachse mit Spurweitenvergrößerung, Radzierblenden Hinterachse
- Hydraulische Hubstützenanlage mit automatischer Nivellierung
- Klimaanlage Fahrerhaus
- Concorde Leder Multifunktionslenkrad abnehmbar
- Anhängerkupplung (Anhängelast max. 3.500 kg)
Aufbau & Ausbau:
- Außendekor „Centurion Style“
- Bugspiegel rechts und links für Reisebus-Außenspiegel
- Garagentür links 1170 x 750 mm
- Zusätzliche Verzurrschiene in Garage auf Höhe des Wohnraumbodens
- Verzurrsystem mit Airlineschienen und 4 Spannösen in Heckgaragenboden eingelassen
- Seitenwandmarkise 6,0 m, elektrisch
- LED-Seitenwandbeleuchtung unterhalb der Markise
- LED-Heckwandbeleuchtung
- Aufbautür mit Fernbedienung (über Iveco-Schlüssel)
- Aufbaufenster mit Tönung in Privacy Black
- Elektrisches Sonnenrollo im Fahrerhaus für Frontbereich
- Armaturenbrett und -abdeckung mit Kunstleder Bicolor „Vanille / Terra" bezogen
- Möbelbau in Jatoba Brilliant mit Dachschrank Möbelfronten in Jatoba Brilliant und Griffleisten in Edelstahl-Optik
- Stoff- / Mikrofaser-Polsterung „Maxwell“
- Objektbodenbelag Soft-Walk im Yacht-Style
- CL-Lounge mit 2 gurtgesicherten Sitzplätzen (4-Personen-Zulassung)
- Tisch ausziehbar
- Hubbett mit mechanischer Betätigung
- Einzelbetten
- Innenraum-Teppich der Marke Vorwerk, Farbe: steingrau
- Wand- und Deckenverkleidung in farblich abgestimmter Mikrofaserverkleidung
- Midi-Heki anstatt Mini-Heki (Schlafraum)
- Panorama-Dachluke (Heki 3), anstatt Midi-Heki (Wohnraum)
- Mini-Heki in Küche + Bad
- Kühlschrank 177 l / Backofen-Kombination
- Dusche mit Echtglastüren
- Spiegelschranktüren mit Innenspiegel
Klima & Technik:
- Lithium-Batterie 200 Ah, Kombi-Ladegerät 60 A, Sinus-Wechselrichter von 12 V auf 230 V, 3000 W Spitzen- und 1600 W Dauerleistung mit Netzmangelausgleich und Ladewandler 50 A
- 2 x 230 V Steckdose und Bodendurchführung in Heckgarage
- Doppel-Rückfahrkamera mit Shutter
- Solaranlage mit ca. 560 W max. Leistung
- SAT-TV-Anlage mit Full HD LED Smart TV 32“ im Oberschrank rechts, mechanisch absenkbar
- Full HD LED Smart TV 24“ für Heckschlafraum mit integriertem TV-Tuner
- Navigationssystem (mit Reisemobil-Software und Touchscreen-Bildschirm 10“, integriertes Radio mit DAB+ und Freisprecheinrichtung für Telefon mit Bluetooth)
- Soundsystem (3-Wege-Lautsprechersystem im Fahrerhaus, 2 x 2-Wege-Lautsprecher im Wohnraum, Subwoofer, Soundprozessor)
- Akustik-Paket Heckschlafraum (2 x 2-Wege-Lautsprechersystem und 4-Kanal-Verstärker zur Klangoptimierung LED-Flachbildschirm)
- Dachklima 2400 W
- SOG-Comfort-Toilettenentlüftung mit Aktivkohlefilter für Festtank
- Warmwasser-Gas-Zentralheizung
- Heizungskreislauf Schlafraum getrennt regelbar
- Frischwassertank ca. 270 l, Abwassertank 230 l und Fäkalientank 230 l
- Gasanlage mit Gasfach für 2 Gasflaschen
Sonstiges:
- Das Fahrzeug ist 12-fach bereift (aktuell auf Winterreifen), gute Sommerreifen liegen in der Heckgarage.
„Kleine Nachlackierung an Seitenwand fahrerseitig hinten durch Vorbesitzer, zwischen Heckgarage und T-Leiste, ca. 6x20cm, zur Kaschierung eines oberflächlichen, kleinen Streifschadens.“
#127 gelb
Technical data
| Vehicle type | Motor caravan |
| Manufacturer | Concorde |
| Series | Credo |
| Model | 840 LI |
| Chassis | IVECO DAILY 50C21 |
| First registration | 11/2023 |
| Mileage | 27.000 km |
| Body type | Integrated |
| Fuel | Diesel |
| Gearbox | Automatic |
| Pollutant standard | Euro 6 |
| Environmental badge | green |
Floor plan
Floor plan description
| Sleeping places | 4 |
| Number of seats with belts | 4 |
| Seating group | L-shaped seating area |
| Infrastructure | Kitchen, WC |